logoDA-SVlogoSVDA

7 августа 2014 года в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Главного маршала авиации Голованова Александра Евгеньевича.

Начались мероприятия с митинга у могилы А.Е. Голованова на Новодевичьем кладбище. Его открыл Председатель Совета ветеранов Дальней авиации Опарин М.М. 

Выступавшие на митинге говорили с теплотой и гордостью о легендарном командующем, отмечали его высокие профессиональные и человеческие качества.

110 l Golovanov-01

110 l Golovanov-02

Продолжились мероприятия в штабе Дальней авиации осмотром экспозиции о главном маршале авиации Голованове А.Е. в местном музее. К его бюсту возложили цветы.

110 l Golovanov-03

110 l Golovanov-04

Далее состоялось торжественное собрание с участием офицеров управления, ветеранов Дальней авиации, родных и близких главного маршала. В их числе были дочери Александра Евгеньевича - Светлана, Тамара и Ольга, внуки и правнук полководца.

110 l Golovanov-05

С докладом "О 110-летии главного маршала авиации Голованова А.Е." выступил командующий Дальней авиации генерал-лейтенант Жихарев А.Д.

110 l Golovanov-06

Приветствие и поздравление участникам собрания передал по громкой связи Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Решетников В.В. Экземпляры его новой книги « Избранники времени. Обречённые на подвиг» вручил родственникам Голованова А.Е. председатель Совета ветеранов Дальней авиации Опарин М.М.
С воспоминаниями об отце выступили дочери Тамара Александровна и Ольга Александровна.
Песня «Эх, дороги…» была одной из самых любимых его песен.

В заключении был показан фильм, специально снятый к 110-летию А.Е. Голованова "Наш маршал".
Фильм, снятый ветеранами Дальней авиации города Иркутска - автор сценария и ведущий Ю.Баранов, режисер И.Бухалова., получил высокую оценку родных и близких , всех присутствующих на просмотре.