logoDA-SVlogoSVDA

В преддверии 100-летия Дальней авиации, группа ветеранов, во главе с председателем Совета ветеранов ДА М.М. Опариным, совершила поездку по местам боевой славы Эскадры Воздушных Кораблей "Илья Муромец" на территории Республики Беларусь.

ShidlovskiySikorskyИзвестно, что Дальняя авиация России берет свое начало от ЭВК "Илья Муромец". Поэтому интерес к ее истокам, боевым действиям экипажей эскадры в годы первой мировой войны, проявился у Совета ветеранов не случайно.

Мы искренне благодарны братьям-белорусам за то, что они свято чтут память о героических русских летчиках, воспитывают у своих граждан, прежде всего у молодежи, чувство благодарности и уважения к павшим защитникам Отечества.

po Belorussii-01po Belorussii-02po Belorussii-03В поселке Буруны местные школьники с любовью ухаживают за памятником экипажу поручика Мокшеева Д.Д., несут возле него почетную вахту, проводят линейки и сборы. Этот пример белорусских друзей достоин подражания. Патриотизм - это то высокое чувство, которое во все времена объединяло наши народы и делало нас сильными.

po Belorussii-04

po Belorussii-05

23 ноября наши ветераны оказали помощь в проведении в Минске учредительного съезда, проживающих в Беларуси ветеранов Дальней авиации. Съезд принял решение о создании Союза ветеранов Дальней авиации Республики Беларусь, объединив таким образом ветеранские организации гарнизонов Барановичи, Бобруйск, Зябровка, Мачулищи, Минск, Орша.

po Belorussii-06

po Belorussii-07

po Belorussii-08

Культурная часть программы начиналась с посещения Минского Братского военного кладбища и отдания почестей воинам-авиаторам Первой Мировой войны.

po Belorussii-09

po Belorussii-10

po Belorussii-11

Еще одно значимое место, которое посетили ветераны в рамках встречи – Белорусский Государственный Музей истории Великой Отечественной войны.

po Belorussii-12

po Belorussii-13

po Belorussii-14

Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляет наших белорусских друзей-однополчан с этим замечательным событием накануне юбилея Дальней авиации и желает им успешной работы по пропаганде славной истории и традиций ДА, патриотическому воспитанию молодежи.