logoDA-SVlogoSVDA

27 июня 2015 года исполняется 75 лет 121-му гвардейскому Севастопольскому Краснознаменному авиационному полку.

Командование, Совет ветеранов Дальней авиации поздравляет личный состав полка, его ветеранов, с этой знаменательной датой и желает дальнейших успехов в боевой и лётной подготовке, здоровья и продолжения славных традиций

Полк был сформирован в 1940 году. С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях против фашистских захватчиков и их сателлитов. Наносил бомбовые удары по войскам, стратегическим объектам, административно-политическим и промышленным центрам в глубоком тылу противника, в том числе по логову агрессора-Берлину. За период войны экипажи полка выполнили 7625 боевых самолетовылетов и сбросили на врага более восьми тысяч тонн бомб.

Полк в числе первых стал Гвардейским, 24 мая 1944 года за участие в освобождении города Севастополь полку присвоено почетное наименование «Севастопольский». 18 августа 1945 года он был награжден орденом Красного Знамени. 19 авиаторов полка удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе двое из них получили это высокое звание дважды.

На протяжении своего существования полк был всегда в числе передовых авиационных частей, выполнял самые сложные и ответственные задачи, в числе первых осваивал новую авиационную технику.

75 l 121 tbap-02

В настоящее время полк вооружен самыми мощными в мире стратегическими бомбардировщиками – ракетоносцами Ту-160 и способен выполнить боевую задачу в любой точке земного шара. Он по-прежнему является одной из лучших частей в авиации Вооруженных Сил РФ.

С праздником, дорогие друзья!