logoDA-SVlogoSVDA

6 февраля 2016 года в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, по инициативе Совета ветеранов Дальней авиации, прошло совещание «О подготовке к 160-летию со дня рождения М.В. Шидловского и 125-летию со дня рождения В.М. Петлякова». В совещании приняли участие представители командования, администрации и ветеранских организаций ДА, ВТА, ПАО «Туполев», ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», общественной организации «Трудовая доблесть России», Московской областной организации ветеранов, внуки и правнуки В.М. Петлякова.

soveshanie 06 02 2016-02

Открыл совещание Председатель Совета ветеранов Дальней авиации Опарин М.М. Он проинформировал участников совещания о предстоящих датах, коротко рассказал об исторической роли М.В. Шидловского и В.М. Петлякова в создании и развитии отечественного самолетостроения. Затем был показан фильм «Взгляд через облака», повествовавший, как и кем создавались первые Российские самолеты, какую роль они сыграли в первой мировой войне. Далее участники совещания обменялись мнениями и предложениями относительно празднования знаменательных дат в истории отечественной авиации. 

soveshanie 06 02 2016-03

Заместитель генерального директора ПАО «Туполев» А.М. Затучный предложил целую программу мероприятий по празднованию 125 – летия В.М. Петлякова. Её поддержали и выразили готовность участвовать в реализации ряда мероприятий командование и Совет ветеранов ВТА.

От родственников В.М. Петлякова выступил его правнук Михаил Лысаченко, доложивший, что уже сделано и какие вопросы находятся в проработке. 

soveshanie 06 02 2016-04

С предложениями по празднованию 160-летия со дня рождения М.В. Шидловского выступил первый заместитель председателя Совета ветеранов Дальней авиации В.Ф. Бобров. Главный акцент он сделал на необходимости активного поиска и изучения материалов о жизни и деятельности государственного деятеля, выдающего организатора российской промышленности, гражданина и патриота России М.В. Шидловского, имя которого пока малоизвестно в нашей стране.

soveshanie 06 02 2016-05На совещании было принято решение создать из числа его участников Совет по подготовке к празднованию 160-летия со дня рождения М.В. Шидловского и просить возглавить этот совет дважды Героя Социалистического Труда, академика Новожилова Г.В.