logoDA-SVlogoSVDA

4 марта 2016 года члену Совета ветеранов Дальней авиации, военному летчику 1-го класса, полковнику в отставке Иванову Николаю Григорьевичу исполняется 80 лет.

Глядя на этого стройного, подтянутого, энергичного мужчину не скажешь, что за его плечами столь солидный и внушительный жизненный путь. Путь нелегкий, тернистый, а порой и весьма опасный, но вместе с тем, путь интересных, содержательных и счастливых событий, путь познания, духовного и профессионального становления и развития. Одним словом – светлый путь.

Были на этом пути трудное, порой голодное предвоенное, военное и послевоенное детство. Была полная надежд и высоких устремлений юность, прошедшая в Краснодарской спецшколе ВВС. Затем, не менее творческая и счастливая пора в Балашовском военном авиационном училище летчиков. В 21 год – конец беззаботной юности. Настало время серьезной мужской работы. Молодой летчик становится помощником командира корабля в транспортной авиадивизии морской авиации. Потом снова учеба и вот он уже боевой летчик Дальней авиации, командир дальнего реактивного бомбардировщика Ту-16. К сожалению, карьере боевого летчика помешала медицина. На очередной ВЛК летчику Иванову Н.Г. запретили полеты на боевых самолетах. Так он оказался в Чкаловской АДОН. Там и завершилась летная карьера. Потом была служба на ЦКП и в штурманской службе Дальней авиации.

юбилей Иванову-02

юбилей Иванову-03На протяжении всей службы Николай Григорьевич серьезно занимался парашютным спортом, стал Мастером спорта СССР, выполнил 537 прыжков с парашютом, был призером на первенствах ВВС по парашютному спорту.

Многие годы Николай Григорьевич работает в Совете ветеранов Дальней авиации. Как истинный летчик и спортсмен, он и здесь всегда на передовых ролях. Многие годы был заместителем председателя Совета ветеранов, проводил и проводит большую организаторскую работу, передает свой богатый опыт вновь избранным членам Совета.

Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляет Николая Григорьевича с юбилеем. От всей души желаем, наш дорогой товарищ и соратник, доброго здоровья лично Вам, Вашим родным и близким, благополучия, счастья, удачи и еще многих лет активной жизнедеятельности и совместной работы в ветеранской организации Дальней авиации.

Примите наш музыкальный подарок, песню из кинофильма «Небесный тихоход» - …Первым делом самолеты…