logoDA-SVlogoSVDA

4 июля 2016 года на 94-м году жизни в Смоленске скончался участник Великой Отечественной войны, Заслуженный военный летчик СССР, генерал-лейтенант авиации Гончаренко Иван Иванович.

Ушел из жизни настоящий патриот Отечества, военный летчик, авиационный командир, отдавший службе в авиации почти полвека.

Он родился 20 мая 1923 года в селе Марусовка Воронежской области. Свой путь в авиации И.И. Гончаренко начал в канун Великой Отечественной войны курсантом 3-й Чкаловской военно-авиационной школы пилотов. После ее окончания был оставлен летчиком-инструктором и готовил пилотов для боевых частей. В декабре 1944 года добился направления на фронт и стал летчиком штурмового авиационного полка. Выполнил около 50 боевых вылетов. После окончания войны продолжил службу на летно-инструкторских должностях в Балашовском военно-авиационном училище летчиков.

В 1956 году закончил военно-политическую академию им. В.И. Ленина и был направлен для дальнейшей службы в Дальнюю авиацию. Был заместителем командира полка по политической части, командиром полка, дивизии, заместителем и командиром 6-го ОТБАК ДА, командующим ОГА.

Освоил 12 типов самолетов, выполнил более 7800 полетов, налетал свыше 5000 часов.

За заслуги перед Отечеством Иван Иванович награжден орденами Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

Командование и Совет ветеранов Дальней авиации скорбят в связи с этой тяжелой утратой и выражают соболезнования родным и близким Ивана Ивановича.

Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.