logoDA-SVlogoSVDA

В июне 2016 года на реке Угра, дайверы подняли дальний бомбардировщик Ер-2. В канун Дня Воздушного Флота России участники экспедиции посетили Музей Дальней авиации г. Воронежа и передали фрагменты поднятого самолёта, на котором летали их земляки - лётчик Николай Хорпяков и его штурман Валентин Толоконников.

В период с 15 по 22 июня 2016 г. калужские поисковики и воронежские водолазы подняли со дна реки Угра, в районе деревни Натальинка Калужской области, самолет времён Великой Отечественной войны.

Река Угра-02

Река Угра-03

Среди находок, поднятых с глубины 1- 2 метра, была килевая шайба от хвостового оперения с сохранившимся на ней номером, благодаря которому и удалось идентифицировать самолёт. Им оказался Ер-2, выпущенный авиационным заводом № 18 г. Воронежа в 1941 г.

Река Угра-04

Река Угра-05

19 августа 2016 г. руководители и участники экспедиции, В.Н. Латарцев и В.П. Чернышёв посетили Музей Дальней авиации г. Воронежа, рассказали о поиске и подъёме такого редкого самолёта как Ер-2, преподнесли в дар поднятые из реки его фрагменты.

Река Угра-06

Река Угра-07

7 октября 1941 г. группа бомбардировщиков, в составе пяти Ер-2, получила задание на бомбардировку Колыхмановского моста, техники и живой силы противника, движущейся по Варшавскому шоссе в сторону столицы. Задание выполнялось в зоне сильного зенитного огня и противодействия истребителей противника. При очередном заходе на цель один из самолётов был сбит, лётчики не смогли покинуть объятую пламенем машину. Это был экипаж Николая Хорпякова (штурман В. Толоконников, стрелки – И.Окуст и С. Денисенко).Троих членов экипажа местные жители похоронили, а четвёртого не нашли.

Река Угра-08

Семья сына Николая Андреевича Хорпякова (сын, Борис Николаевич Хорпяков – возраст 92 года), вместе с воронежскими водолазами побывали на месте гибели экипажа, посетили местный музей. Борис Николаевич увёз с собой домой частицу самолета, на котором летал и бомбил фашистов в Берлине и Кёнигсберге, на подступах к Москве его отец.

Письмо сына Хорпякова Николая Андреевича – Бориса Николаевича Хорпякова.
"...Я преклоняю колени перед прахом отца и перед всеми вами, теми людьми, которые позволили найти и увековечить память об отце..."

Река Угра-09

Поиск родственников других членов экипажа ведётся. Калужские власти пообещали установить мемориал у реки Угра – на месте гибели экипажа.

А мы почтим память Героев минутой молчания... и поблагодарим поисковиков и водолазов за их самоотверженный и благородный труд!