logoDA-SVlogoSVDA

5 мая 2017 г. исполнилось 75 лет 46-й Воздушной армии верховного главнокомандования стратегического назначения (46 ВА ВГК (СН)), штаб которой размещался в городе Смоленске с 1946 года до ее расформирования в октябре 1994 года.  Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось 6 мая в Сквере «Памяти Героев» и продолжилось в Культурном центре «Губернский».

 

Смоленск 46 ВА 02

Смоленск 46 ВА 03

Смоленск 46 ВА 04

У Вечного огня собрались ветераны, летчики дальней авиации, офицеры тыла, штурманы, связисты. Среди присутствовавших были -  командующий 46 ВА ВГК (СН), генерал-лейтенант авиации Леонид Столяров; командующий Дальней Авиации, Заслуженный военный летчик РФ,  Анатолий Жихарев; а также участники Великой Отечественной войны: штурман, бывший начальник оперативного отдела 46 ВА Алексей Шлыгин, участник Сталинградской битвы, полковник Владимир Савельев.

Смоленск 46 ВА 05

После возложения венков и отдания почестей погибшим в боях за независимость нашей Родины старшим товарищам, ветераны продолжили встречу в Культурном центре «Губернский».

Смоленск 46 ВА 06

Смоленск 46 ВА 07

Смоленск 46 ВА 08

Смоленск 46 ВА 09

Поздравление ветеранам 46 ВА ВГК (СН) от
Командующего генерал-лейтенанта Тараканова Александра Ивановича

Смоленск 46 ВА 10Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с юбилейной годовщиной самой мощной Воздушной армии в истории Союза Советских Социалистических Республик!
Давайте вспомним вторую половину ХХ века. В условиях политической и экономической конкуренции Запада и Востока, суровой реальностью стало напряженное военное противостояние государств блока НАТО и стран Варшавского договора. На Западном ТВД постоянно была развернута группировка Дальней авиации.
В Смоленске с 1946 года находился штаб сформированной еще в 1942 году 3-ей ВА. Шли годы, менялись номера и названия Смоленского объединения Дальней авиации. А в 1980 году было принято решение усилить группировку и сформировать 46-ую Воздушную армию Верховного Главнокомандования стратегического назначения.
В тех непростых условиях новое мощное авиационное объединение стало надежным сдерживающим фактором для любого потенциального агрессора, гарантом мирного существования дружественных нам государств.
Соединения и части воздушной армии дислоцировались на территории четырех союзных республик Советского Союза, девяти военных округов и были готовы в кратчайшие сроки выполнить боевые задачи на любых театрах военных действий нашей страны.
Конечно, такой грозный военный потенциал существовал благодаря напряженному труду всего коллектива объединения. Офицеры и прапорщики, все военнослужащие воздушной армии постоянно работали над повышением уровня боевой готовности, совершенствованием своего профессионального воинского мастерства, обеспечением безопасности полетов и исправности авиационной техники.
Свою задачу мы с вами выполнили достойно. Нам есть чем гордиться. 46 ВА ВГК (СН), регулярно участвуя в масштабных учениях, совершенствуясь и наращивая боевые возможности, многие годы была надежным гарантом мирного неба нашей страны.
И сегодня, отмечая её юбилей, я с большой теплотой и уважением вспоминаю вас, мои сослуживцы по 46 Воздушной армии. Спасибо вам за совместный труд, доброго здоровья и успехов в делах.
Еще раз поздравляю всех с юбилеем нашей 46 ВА ВГК СН!

Смоленск 46 ВА 11

Встреча ветеранов прошла в тёплой и дружеской обстановке, дала прилив сил, энергии и творческих планов к следующей юбилейной дате – 5 мая 2022 года.

Совет ветеранов 46 ВА ВГК(СН) выражает слова глубокой благодарности, признательности за поздравление и участие в праздничных мероприятиях Командованию Дальней Авиации, Совету ветеранов Дальней Авиации.
Дорогие ветераны 46 ВА ВГК (СН), мы всегда с Вами и в горести и в радости. Всегда рады встрече на легендарной Смоленской земле.

Нашим прославленным полкам и дивизиям - чистого мирного неба, мягких посадок, каждую бомбу, ракету в цель.

Совет ветеранов 46 ВА ВГК (СН).