logoDA-SVlogoSVDA

29 января 2017 года ветерану тяжёлого авиастроения, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора ОАО КБ «Туполев», директору Воронежского филиала с 1989 по 2013 год, заместителю председателя Воронежского Совета ветеранов Дальней Авиации, Шалиткину В.А.  исполняется 70 лет.

Родился Валерий Андреевич в г. Орше Витебской области. Свою трудовую деятельность связал с  г. Воронежем. В 1969 г. «с отличием» закончил факультет Самолётостроения   Политехнического института и почти полвека трудится в филиале ОКБ Туполева, который был создан прославленным конструктором А.И. Путиловым в 1961 году на заводе № 84. Прошёл все должности от рядового инженера-конструктора до директора филиала.

Широкий технический кругозор, активная жизненная позиция, глубокий такт в отношениях с сотрудниками позволили В.А. Шалиткину в короткое время снискать уважение и поддержку трудового коллектива, который принимал активное участие в разработке и совершенствовании узлов и агрегатов многих самолётов, в том числе Ту-16, Ту-128, Ту-144, Ту-160.

70 лет Шалиткину 02

В непростые 90-е годы он сумел сохранить и укрепить основной состав конструкторского бюро, за что люди - 200 человек, выражают отдельную благодарность. В 2010 г. филиал вошёл в состав корпорации «Иркут». 

70 лет Шалиткину 03

Сегодня В.А. Шалиткин, в должности заместителя директора филиала, вместе с коллективом продолжает конструкторскую работу по созданию самолётов МС-21, ЯК-152, Ил-112В. Занимается научно-технической, исторической и патриотической работой, активно передаёт опыт и навыки молодому поколению в области большой и малой авиации, создаёт Музей филиала. В свободное время любит путешествовать, увлекается фото, поэзией и литературой, воспитывает внуков.

70 лет Шалиткину 04

70 лет Шалиткину 05

70 лет Шалиткину 06

Для Вас, Валерий Андреевич, человека большой души и творческого стремления, вместе с нашими пожеланиями - здоровья, счастья, и успехов в труде и общественной работе, звучит песня «Снег» в исполнении Александра Городницкого.