logoDA-SVlogoSVDA

23 февраля 2017 года исполняется 100 лет легендарному летчику АДД, Герою Советского Союза, генерал майору авиации Жугану Николаю Павловичу.

Юбилей Жуган 02Человек удивительной судьбы - яркой, поистине героической, со сложными и неожиданными поворотами, невероятными трудностями, он твердо и достойно шагает по жизни, подумать только, целый век. И все эти долгие годы он остается в боевом строю, в который он стал курсантом Харьковской летно-планерной школы. В 1938 году, окончив Одесскую военную авиационную школу летчиков начал службу в легкобомбардировочном авиационном полку на Дальнем Востоке.

Накануне Великой Отечественной войны прошел переучивание на самолет ДБ-3Ф и зачислен летчиком 93 дальнебомбардировочного авиаполка. 

Юбилей Жуган 03

В этом полку, ставшим  в августе 1941 года 98-м дбап, а в последующем 10-м гвардейским ап дд, он прошел всю войну, совершив свыше 300 боевых вылетов на разведку и бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу. 

Юбилей Жуган 04Свой первый боевой вылет летчик Жуган Н.П. выполнил 22 июня 1941 года, а последний – 312 боевой вылет состоялся 27 апреля 1945 года. Он бомбил Берлин, Данциг, Плоешти, Кенигсберг. 5 раз его сбивали, и каждый раз он спасался,  возвращался в родной полк и продолжал громить ненавистного врага. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Жугану Н.П. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Николай Павлович продолжил службу в Дальней авиации, осваивал новую авиационную технику, в том числе первые реактивные дальние бомбардировщики Ту-16. Был заместителем командира 184 гв. тбап в Прилуках, командиром 238 гв.тбап , заместителем командира 15 гв. тбад в Житомире, командиром 53 тбад в Белой. В 1958 году окончил высшие академические курсы при ВАГШ ВС СССР и был назначен командиром 45-й тбад в Барановичи. 

Юбилей Жуган 05Все шло хорошо. Но грянул 1960 год. Хрущевское сокращение коснулось и 43-х летнего генерала, Героя Советского Союза, кавалера трех орденов Ленина, двух орденов Красного Знамени, орденов Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды, многих медалей, военного летчика первого класса. Так внезапно завершилась карьера боевого летчика, героя войны. Хрущевское сокращение сломало судьбы многих кадровых военных, Для некоторых такой надлом стал трагическим. Но Николай Павлович выдержал, выстоял. Он с детства научился держать удары судьбы, оставшись в пятилетнем возрасте круглым сиротой. И этот очередной удар он выдержал и выдержал с честью.

Переехав в Краснодар,  он стал, и долгие годы оставался командующим военно-спортивной игры «Орленок», заместителем председателя краевого военно-научного общества, по сей день является членом краевого Совета ветеранов. Его общественную, патриотическую работу с молодежью высоко ценят краснодарцы, присвоив ему звание «Почетный гражданин Краснодара».

Юбилей Жуган 06

Командование и Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляют Вас, Николай Павлович, со славным юбилеем! Мы восхищаемся и гордимся Вами, дорогой наш юбиляр!

Для всех нас, и для молодежи, и для зрелых авиаторов, и для ветеранов Вы являетесь достойным примером для подражания. От души желаем, чтобы Вас не подводило здоровье, чтобы Вы продолжали свой замечательный и поистине легендарный жизненный путь в назидание потомкам.

Для Вас, в честь Вашего юбилея, звучит песня Серафима Туликова «Не стареют душой ветераны».