logoDA-SVlogoSVDA

14 июня 2017 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника Парада Победы 1945 года, Заслуженного военного летчика СССР, Командующего 30-й ВА ВГК (СН), генерал-полковника авиации В.М. Безбокова.

Родился Владимир Михайлович 14 июня 1922 года, в городе Аткарске Саратовской области в семье потомственного военного. 16-ти летним подростком стал посещать Саратовский аэроклуб, в  марте 1940 года поступил в только что открытую в Саратове военную авиационную школу пилотов.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 02

В апреле 1941 года, успешно завершив обучение, сержант Владимир Безбоков был направлен в Ленинградский военный округ. С началом войны свой боевой счет летчик В. Безбоков открыл в боях под Москвой и за успешные действия был награжден первой боевой медалью «За отвагу».

Памяти командующего 30 ВА ВГК 03 …26 сентября 1942 года экипажу лейтенанта Безбокова была поставлена задача – нанести удар по скоплению противника на западной окраине Сталинграда. При подходе к цели на самолете вышел из строя один из моторов. Несмотря на огненную карусель в воздухе, экипаж Безбокова с поставленной задачей справился, два мощных взрыва и очаг пожара – тому подтверждение. И таких вылетов в осаждённый Сталинград его экипаж, боевые товарищи 7-го Гатчинского тяжелого бомбардировочного авиаполка Дальнего действия сделали сотни. За исключительную храбрость личного состава этого полка в Сталинградской битве, полку присвоено звание «Гвардейский», а 31 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенант Безбоков В.М. был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда».

Памяти командующего 30 ВА ВГК 04После выполнения очередной боевой задачи, возвращаясь на свой аэродром, командир корабля лейтенант Безбоков наблюдал как от огненных трасс истребителей противника, загорелся самолёт Ли-2, экипаж которого выполнял такую же как и он задачу по бомбардировке железнодорожной станции Барвенково. Члены экипажа чудом сумели выбраться из горящей машины и на парашютах приземлились на оккупированной фашистами территории.

Оставить в беде своих товарищей, Владимир Безбоков не мог. Сделав круг, выбрав ровное поле, командир посадил самолёт, забрал собравшийся экипаж и благополучно вернулся на свой аэродром.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 0528 августа 1943 года, за проявленное личное мужество и героизм, при спасении экипажа бомбардировщика, В.М. Безбоков был награжден орденом Красного Знамени.

За время войны летчик Безбоков совершил 16 боевых вылетов днем и 243 - ночью, провел в воздухе 1665 часов.

В.М. Безбоков стал участником исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в городе Москве. Он шел по Красной площади в составе сводного батальона авиации Дальнего действия Карельского фронта.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 06Памяти командующего 30 ВА ВГК 07

Летчики АДД после Парада Победы. Безбоков в 3-ем ряду справа.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 09Памяти командующего 30 ВА ВГК 08

29 июня 1945г. за 259 успешных боевых вылетов и проявленное при этом мужество и героизм заместителю командира эскадрильи гвардии капитану В.М. Безбокову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 10После получения высокой награды боевая биография Безбокова продолжалась на новом театре военных действий. Началась война с Японией, в которой Владимир Михайлович совершил 28 боевых вылетов.

Пройдя горнило двух страшных войн, неоднократно побывав в самом её пекле, Безбоков дважды был ранен и остался в живых. На груди 23-летнего капитана теснились заслуженные награды: орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза, три ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В послевоенный период Владимир Михайлович проходит службу на различных командных должностях, от командира полка до заместителя Командующего Дальней авиации. География мест его службы также впечатляет – весь Советский Союз. А для качественного освоения новой реактивной, сверхзвуковой, ракетоносной техники нужны новые знания, и он их получает, с отличием заканчивая в 1956 году Военно-воздушную академию, а в 1965 году, с золотой медалью - Академию Генерального штаба.

Наиболее ярко полководческий талант 58-летнего Заслуженного военного летчика СССР В.М. Безбокова проявился при его назначении в 1980-ом году на должность Командующего 30-ой ВА ВГК (СН).

30-ая ВА ВГК была создана на базе 8-го ОТБАК, с размещением Управления армии в столице Восточной Сибири г. Иркутске. Авиационные части и соединения 30-ой ВА ВГК дислоцировались от Волги до берегов Тихого океана и перевооружались на современные воздушные корабли Ту-22М2, Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

По словам Командующего Дальней авиации, Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Решетникова В.В. «…в 30 ВА каждый занимался своим делом, знал его в совершенстве, не оглядывался по сторонам. Любой из подчиненных Безбокова твердо знал: командир рядом и всегда поможет...»

В 1985 году он уходит в отставку с должности командующего 30-ой ВА ВГК, но с Иркутском не расстался. По его словам, он «прикипел к Сибири… мыслями и душой». Активно участвует в общественно-политической и героико-патриотической работе.

Памяти командующего 30 ВА ВГК 113 августа 2000 года, после тяжелой и продолжительной болезни, Владимира Михайловича Безбокова не стало. Похоронили его на Радищевском кладбище в городе Иркутске.

В 2013 году постановлением Думы города Иркутска, В. М. Безбокову было присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска».

Вот таким остался в нашей памяти Командующий 30-й Воздушной армии Верховного Главного Командования, Заслуженный военный летчик СССР, Горой Советского Союза, кавалер более четырех десятков боевых орденов и медалей, генерал-полковник авиации и просто замечательный, с большой буквы ЧЕЛОВЕК - ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ БЕЗБОКОВ.

Совет ветеранов 30 ВА ВГК (СН)