logoDA-SVlogoSVDA

23 июня 2017 г. в г. Энгельсе, на 94-м году жизни скончался Герой Советского Союза, полковник в отставке Червяков В.И.

Родился Владимир Иванович 29 мая 1923 года на хуторе Червяково Бековского района Пензенской области, в семье служащих.

В 1938 году окончил 7 классов в городе Ртищево Саратовской области, куда был переведен по работе его отец. С 8-го класса Володя поступает на учебу в аэроклуб, а в мае 1940 года его зачисляют в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов. Одаренный курсант учился успешно, легко "стал на крыло", но в планы учебы вмешалась война. Ускоренный 2-х годичный курс обучения Владимир заканчивает с отличием.

О таких, как он в авиации говорят "летчик от Бога". К началу 1944 года гвардии младший лейтенант В. И. Червяков уже имеет на своем счету 5 типов освоенных самолетов, 102 боевых вылета на дальнюю разведку, 410 часов налета.

Родина высоко оценила его ратный подвиг. Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 февраля 1944 года он награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

В послевоенный период В.И. Червяков успешно летает на самолётах Ту-2, Ил-28, Ту-16, занимает командные должности.

В марте 1965 года Герой Советского Союза полковник В. И. Червяков прибывает в г. Энгельс на должность командира 1230 тбап 201-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии. 

Памяти Червякова 02

Спустя 2 года Владимир Иванович увольняется в запас и остается жить в авиационном городке. Интересуется боевой подготовкой авиаторов-однополчан, принимает участие в городских и гарнизонных мероприятиях.

Ему присвоено звание Почетного гражданина города Энгельса.

Командование, Совет ветеранов гарнизона Энгельса выражают слова соболезнования и скорби родным и близким нашего командира.

Светлая память о Владимире Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.