logoDA-SVlogoSVDA

За более, чем вековую историю Дальней авиации в ней выросло и сформировалось большое количество замечательных и выдающихся личностей. Мы можем назвать тысячи прославленных летчиков и других авиационных специалистов, сотни выдающихся авиационных командиров. Но сегодня хочется вспомнить только об одном человеке. Героическом боевом летчике, высоком профессионале военного дела, образованном, интеллигентном, глубоко культурном и уважительном к людям офицере, Человеке с большой буквы. Я имею ввиду бывшего начальника штаба Дальней авиации и 37 ВА ВГК лауреата Государственной премии СССР, генерал-лейтенанта авиации Милонова Владимира Егоровича.

27 октября 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения этого замечательного гражданина и патриота своего Отечества. К большому сожалению уже пять лет, как Владимира Егоровича нет вместе с нами. Но он живет в благодарной памяти своих родных и близких, товарищей и сослуживцев, всех тех, кто с ним в одной «упряжке» работал над повышением боевой готовности и боеспособности Дальней авиации.

Сегодня, в день его рождения еще раз хочется вспомнить большой и яркий жизненный путь Владимира Егоровича, путь достойный подражания для всех тех, кто сегодня служит в Дальней авиации или пока только мечтает встать в её боевой строй.

Родился Владимир Егорович на заре Советской власти в далеком 1922 году. Трудное и лихое было время. Только, только отгремела гражданская война. Голод, холод, разруха. Не очень радостное и уж совсем не беззаботное детство. С ранних лет начал трудится. С большим удовольствием и старанием учился в школе, в аэроклубе, а затем в Тамбовской военной авиационной школе пилотов. Он получил профессию военного летчика в самый разгар Великой Отечественной войны. Совершенствование своего летного мастерства Владимир осуществлял уже в бою. Ему довелось воевать на Южном, 4-м Украинском, 1-м и 2-м Прибалтийском фронтах в качестве летчика-штурмовика на самолетах Ил-2. 

Милонов ВЕ 02

Всего за период участия в Великой Отечественной войне он выполнил 117 боевых вылетов. Не раз смотрел смерти в лицо, ибо каждый вылет на штурмовку переднего края противника был сопряжен с невероятным риском. Штурмовики несли большие потери. Но летчик Милонов, благодаря летному мастерству, удаче, а порой и везению выжил и победил. Он был в числе той золотой гвардии Советских солдат, которые завоевали долгожданную победу, которые принесли мир в Европу и завоевали для всех нас право на жизнь.

Я не стану описывать боевые подвиги Владимира Милонова. Для этого потребуется много времени. Ибо каждый боевой вылет был настоящим подвигом. Не зря летчики-штурмовики за 80 успешных боевых вылетов представлялись к званию Героя Советского Союза. К сожалению, Владимир Егорович не удостоился этой чести, хотя бесспорно заслужил это высокое звание. В те времена, впрочем, как и сегодня, при определении заслуг нередко срабатывает субъективный фактор. Даже один не самый объективный, но высоко значимый голос может посчитать эти заслуги недостаточными. Таких примеров были тысячи. Взять хотя бы один из них и всем станет понятно, о чем идет речь.

Главный маршал авиации Голованов А.Е. – один из выдающихся маршалов Победы. В то же время, пожалуй, единственный из плеяды наших полководцев Великой Отечественной, кто не удостоился этого высшего знака боевого отличия. Это Главный маршал. Что уж говорить о лейтенантах и капитанах. Кстати, сам Владимир Егорович никогда не высказывал на этот счет неудовольствия. Он был всегда очень скромным и никогда не выпячивал своих достоинств и заслуг, не кичился своими наградами. А их у него было немало. Только боевые дела летчика Милонова были отмечены орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Александра Невского, многочисленными медалями. Но самой высокой наградой для Владимира Егоровича была, как мне кажется, любовь и уважение боевых товарищей. Он очень ценил людей, с которыми ему довелось служить на земле и в воздухе, проявлял к ним максимум заботы и внимания. Так было в период командования полком. Став заместителем командира дивизии,  сохранил прежний стиль руководства, делая упор на индивидуальную работу с людьми, в первую очередь с летчиками.  

Но подлинный талант военного руководителя проявился у Владимира Егоровича, когда он перешел на штабную работу. Он всегда был для подчиненных примером четкости, строгой дисциплины и слаженности при организации летной работы. Будучи первоклассным боевым летчиком, он продолжал неустанно совершенствовать летное мастерство. Освоил новый штурмовик Ил-10, а в последствие, реактивный бомбардировщик Ил-28 и стратегический бомбардировщик Ту-95. 

Милонов ВЕ 03

Вступив в должность начальника штаба тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, все приобретенные ранее качества, плюс основательность, вдумчивость и настойчивость позволили в короткие сроки освоить новую должность. Грамотного, способного и деятельного начальника штаба дивизии не могло не заметить руководство Дальней авиации. Вскоре Владимир Егорович был назначен начальником штаба тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса. Здесь значительно вырос его профессионализм, уровень оперативного мышления и кругозора. Этому во многом способствовали приобретенные ранее знания в военно-воздушной академии, а также учеба на высших академических курсах в академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Но главное, что способствовало профессиональному росту Владимира Егоровича – это постоянная самостоятельная работа над собой. Он много и основательно учился, что называется «без отрыва от производства».   Учился сам и обучал подчиненных. Осваивал не только военную науку и практику управления войсками, но и современные методы индивидуальной работы с людьми и воинскими коллективами. При этом главным и наиболее эффективным методом положительного воздействия на подчиненных он считал личный пример. Этому методу он был верен до конца жизни.

Получив первое генеральское звание, Владимир Егорович не вознесся над коллективом. Он оставался, как и прежде, простым в общении с подчиненным личным составом, доступным, подчеркнуто вежливым и уважительным. Он никогда не только не допускал грубости, но даже не повышал голоса при общении с людьми. Всегда проявлял сдержанность, терпеливость и такт.

Милонов ВЕ 04

Более 10 лет генерал-лейтенант Милонов В.Е. возглавлял штаб Дальней авиации, а после очередного реформирования командования Дальней авиации, в течении шести лет был начальником штаба 37 ВА ВГК (СН). Трудно переоценить его вклад в укрепление, развитие и повышение боевой готовности частей, соединений и органов управления Дальней авиации. 

Милонов ВЕ 05То, что Владимиру Егоровичу была присуждена Государственная премия СССР, говорит о многом. Прежде всего, о его больших заслугах в укреплении обороноспособности страны. Но важной его заслугой является и то, что он продемонстрировал всем нам пример эффективного руководителя и при этом исключительно порядочного человека. И для всех нас, его воспитанников и последователей в служебных и ветеранских делах, он был и останется навсегда Человеком с большой буквы.

 

      Светлая и вечная ему память!

 

В. Бобров – первый заместитель Председателя
Совета ветеранов Дальней авиации.