logoDA-SVlogoSVDA

12 мая 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения прославленного штурмана Авиации Дальнего Действия, Героя Советского Союза, полковника в отставке Киньдюшева Ивана Ивановича. Этого легендарного, героического, но при этом весьма скромного и обаятельного человека хорошо помнят ветераны Дальней авиации. В юбилейную дату со дня его рождения об Иване Ивановиче было сказано много добрых и теплых слов. Сначала на заседании Совета ветеранов, а затем на Кунцевском кладбище у могилы Героя.

Иван Иванович – один из немногих, кому посчастливилось пролетать на дальнем бомбардировщике от трагического начала Великой Отечественной войны, до её победного завершения и остаться живым. Будучи штурманом звена, эскадрильи, полка, дивизии он выполнил на дальнем бомбардировщике Ил-4 около 250 боевых вылетов. 

Акция памяти Киньдюшев 02Бомбил Берлин, Данциг, Плоешти, Кёнигсберг, Будапешт и многие другие административно - политические и военные объекты противника. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, в 1944 году удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной звезды и многими медалями.

В 1946 году Иван Иванович был направлен на учебу в военно-воздушную академию, после окончания которой, назначен на штабную работу. Был старшим офицером оперативного управления Дальней авиации, начальником штаба авиационной дивизии. После учебы в академии генерального штаба служил в должности начальника штаба оперативной группы в Арктике, а затем был заместителем начальника оперативного управления Дальней авиации.

В 1974 году полковник Киньдюшев И.И. уволен в запас. Работал в Межведомственной комиссии ЕС УВД, и   управлении гражданской авиации. До последних дней жизни был членом Президиума Совета ветеранов войны Авиации Дальнего Действия, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи. Автор книги «К победным рассветам».

Служивший вместе с Иваном Ивановичем полковник в отставке Щербаков Э.Д., напомнил о его профессионализме и эстетике при разработке боевых документов, высокой штабной и офицерской культуре, великолепных человеческих качествах.

Акция памяти Киньдюшев 03Акция памяти Киньдюшев 04

На могиле Героя, ветераны почтили его память минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.