logoDA-SVlogoSVDA

10 июня 2018 года ветерану Дальней авиации, военному штурману 1-го класса, генерал-майору авиации Помыткину Виктору Павловичу исполняется 70 лет.     Командование и Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляют Виктора Павловича с юбилейной датой и в очередной раз выражают ему искреннюю признательность и благодарность за большой вклад в укрепление и развитие Дальней авиации, поддержание боевой готовности её соединений и частей.

Дальней авиации Виктор Павлович отдал лучшие годы своей жизни. Окончив Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, он прошел под её боевыми знаменами путь от второго штурмана корабля, до члена военного совета-начальника политического отдела 30 ВА ВГК. Это был нелегкий, а порой и тернистый путь, требовавший напряженного труда, неутомимой энергии, высокой ответственности, мужества, самоотдачи, терпения, высоких моральных и нравственных качеств. Всеми этими качествами Виктор Павлович обладал с юных лет.

Юбилей Помыткин 02

Он родился в небольшой уральской деревеньке Черноречье, в семье крестьянина-колхозника. Родители Виктора Павловича были людьми малограмотными, плохо образованными, но исключительно честными, трудолюбивыми и порядочными.  Сыну они сумели передать лучшие свои качества. С малых лет Виктор твердо усвоил, что все ценности жизни постигаются трудом. К труду он приучился рано, помогая родителям по хозяйству, а когда стал постарше, вместе со сверстниками помогал колхозу. Как и всякий мальчишка послевоенной поры мечтал стать военным. И не просто военным, а боевым летчиком. Учился в школе и профессионально-техническом училище увлеченно и старательно. Школу закончил с серебряной медалью. С ещё большим старанием и основательностью овладевал профессией авиационного штурмана в военном училище, которое окончил с отличием. 

Юбилей Помыткин 03Подлинным мастером штурманского дела стал в 182 гвардейском, Севастопольско-Берлинском, Краснознаменном тбап, последовательно пройдя должности от второго штурмана стратегического корабля Ту-95, до помощника штурмана авиационной эскадрильи. В полку молодого штурмана уважали не только как высокого профессионала летного дела, но и как основательного, исключительно ответственного, не по годам серьезного офицера. Именно поэтому ему вскоре доверили должность заместителя командира эскадрильи по политической части. Виктор Павлович, что называется, с головой окунулся в новые обязанности. На первых порах было нелегко совмещать летную работу с громадным объемом замполитских забот. Но вскоре эти сложности ушли на второй план.

   Приобретая опыт партийно-политической работы, Виктор Павлович стал ощущать недостаток специальных знаний. Решение не заставило себя ждать. Нужно поступать в военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Не без труда и триволнений, но это ему удалось с первого раза. Учился, как всегда, с большим желанием и интересом. Полученные теоретические знания закреплял на стажировках в войсках, при этом не забывал о летной подготовке. Много и с удовольствие летал.

     Годы учебы пролетели быстро. Вскоре тридцатилетний выпускник военно-политической академии был назначен заместителем командира авиационной эскадрильи в 43-й центр боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации, а менее чем через год стал заместителем командира авиационного полка стратегических бомбардировщиков. Так в 31 год Виктор Павлович стал одним из руководителей более чем тысячного коллектива авиаторов. Здесь он получил настоящий опыт и комиссарскую закалку, которые стали основой для дальнейшего карьерного роста.

Начиная с полка, каждую последующую должность Виктор Павлович исполнял в течение трех лет, обретая все новые навыки, постигая неведомые до этого нюансы и особенности политической работы. Три года он был заместителем начальника политического отдела стратегической авиационной дивизии. Столько же лет возглавлял политический отдел этой дивизии. Затем опять три года в должности первого заместителя начальника политотдела 30 ВА ВГК, а в 41 год становится членом военного совета - начальником политического отдела этого объединения и получает генеральское звание.

Это были не просто ступени служебной лестницы. Это была напряженная работа, требовавшая неимоверных усилий, полной самоотдачи и воли. Эту работу Виктор Павлович выполнял успешно и достойно. Иначе он просто не мог. Воспитан был так, что венцом каждого дела, которое ему поручалось, должен быть хороший результат.

20 лет минуло с тех пор, как Виктор Павлович закончил военную службу, но армейским правилам и традициям верен и сегодня. Он не безуспешно занимается бизнесом. Активно участвует в общественной жизни, ставшего родным Иркутска. Поддерживает связь и оказывает посильную помощь, базирующимся в регионе частям Дальней авиации. Находится в постоянном дружеском контакте с сослуживцами, содействует укреплению ветеранского движения, личным примером вовлекает ветеранов в военно-патриотическое воспитание молодежи. Является командующим Иркутского отделения Всеармейского военно-патриотического движения «Юнармия».

Богатый и поучительный жизненный опыт Виктора Павловича нашел отражение в его литературных трудах. Он автор двух интереснейших книг: - «Вспоминая – размышляю» и «Моя настольная книга о современной жизни».

Юбилей Помыткин 04Юбилей Помыткин 05

Юбилей Помыткин 06

Свой юбилейный день рождения генерал Помыткин В.П. встречает в трудах и заботах, которых у него не становится меньше. Он, как и прежде, работает с полной отдачей сил, не за страх, а за совесть. Иначе он не может. Таким он был в молодые годы. Таким он остается и сейчас, замечательный офицер, человек и гражданин – Виктор Павлович Помыткин.

От всей души желаем Вам, дорогой Виктор Павлович, доброго здоровья, благополучия, счастья и еще многих лет активной жизни и деятельности на благо семьи, родной Дальней авиации и любимой России.

В день юбилея примите наш музыкальный подарок: русскую народную песню «Славное море - священный Байкал… ».