logoDA-SVlogoSVDA

11 июня 2018 года на 71-м году ушел из жизни военный штурман 1-го класса штурман-инструктор генерал-майор авиации Помыткин Виктор Павлович - ветеран Вооруженных Сил СССР, ветеран 30 Воздушной армии ВГК (СН), кавалер ордена « За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Родился Виктор Павлович 10 июня 1948 года в Челябинской области.

После окончания 11 классов поступил в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов имени 50-летия ВЛКСМ. Командование училища отмечало у курсанта Помыткина трудолюбие и любовь к летной профессии, способность в сложной обстановке принимать правильное решение. В 1970 году закончил обучение, получил Диплом с отличием, золотую медаль и был направлен для дальнейшего прохождения службы в 182 тбап 106 тбад. Профессиональное становление Виктор Павлович начинал на должности «Второго штурмана корабля».

С августа 1975 года по июнь 1978 офицер Помыткин - слушатель Военно-воздушного факультета Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённой академия имени Владимира Ильича Ленина.

В период с 1989 по 1991 гг. Виктор Павлович проходил службу в должности Члена Военного совета -Начальника политического отдела, заместителя командующего 30 Воздушной армии Верховного Главнокомандования Стратегического назначения (30 ВА ВГК СН).

Коммунист Помыткин В.П. избирался делегатом XXVIII съезда КПСС.

Военный штурман Виктор Павлович имел заслуженный авторитет профессионала: он освоил самолеты Ли-2, Ту-124, Ту-16, Ту-22м, Ту-95, общий налет составил 2145 часов.

Памяти Помыткина 02

В декабре 1991 года генерал-майор авиации Помыткин был назначен на должность помощника командующего воздушной армии по работе личным составом.

В аттестационных выводах неоднократно отмечено: « Помыткин Виктор Павлович к службе в армии относился как к почетному долгу, личным примером вдохновлял личный состава  на успешное выполнение поставленных задач. Виктор Павлович умел видеть главное в своей деятельности, не останавливался на достигнутом, постоянно искал новые формы и методы повышения политико-морального состояния личного состава, был нетерпим к проявлению чуждой морали.  В должности Члена Военного Совета авиационного объединения  большую часть служебного времени проводил в войсках обучая подчиненных практике организации воспитательной работы».

После увольнения в запас в 1998 году генерал Помыткин проводил значимую общественную деятельность, большую долю в которой занимала работа с молодежью.

Сослуживцы знали Виктора Павловича как офицера, генерала, как товарища, который не боялся сложной обстановки, отличался твердостью своих убеждений,  был внимателен к проблемам, затрагивающим коллектив. Хорошо понимал проблемные вопросы и умело их разрешал.

Виктор Павлович умел быть другом и ценил дружбу. Он говорил: «В дружбе особенно закаляют невзгоды…кто-то поддерживает тебя, а кто-то решает, что ты уже не поднимешься…Я всегда стараюсь быть сильным. Я просто не имею права быть слабым. Я себя так воспитал».

Старые друзья – они от Бога,
Посланные нам в особый дар,
Выбрать на земле свою дорогу
И держать судьбы любой удар…

Совет ветеранов 30 Воздушной армии Верховного Главнокомандования Стратегического назначения выражают слова глубокой скорби и соболезнования родным и близким Виктора Павловича.