logoDA-SVlogoSVDA

29 декабря 2018 года члену президиума Совета ветеранов Дальней авиации, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., полковнику в отставке Малафееву Евгению Васильевичу исполняется 95 лет.      Совет ветеранов Дальней авиации, боевые друзья и товарищи сердечно поздравляют Евгения Васильевича со столь почтенной датой и от души желают ему, человеку ясного ума и ещё  приличной физической формы, непременно достичь 100-летнего юбилея.

Его впечатляющий жизненный путь является достойным примером для подражания. Родился Евгений Васильевич в небольшом Уральском селе Нижне-Иргинск Свердловской области. После окончания семилетки, поступил в педагогический техникум, который закончил с отличием.  Красный диплом он получил 21 июня 1941 года.

А на следующий день отправился в военкомат с просьбой призвать в Красную Армию. Началась Великая Отечественная война и Евгений, как и миллионы его сверстников рвались на фронт, чтобы дать достойный отпор фашистским агрессорам. На тот момент добровольцу было 17 с половиной лет. Он не достиг призывного возраста, поэтому был направлен на учебу в Челябинское военное авиационное училище штурманов. К лету 1944 года Евгений Васильевич с отличием закончил Челябинское ВАУШ, высшую офицерскую школу ночных экипажей и обучение в летном центре АДД. Во время учебы налетал более 300 часов, в том числе 150 часов ночью и в СМУ.

После завершения учебы был направлен в 17 гв. авиационный полк дальнего действия на должность штурмана экипажа дальнего бомбардировщика Ил-4.

Юбилей Малафеев 95 лет 02

Первый боевой вылет совершил 14 июня 1944 года на бомбардировку железнодорожного узла Даугавпилс. В последующем были десятки боевых вылетов с аэродромов Мачулищи и Пружаны на бомбардировку военных объектов в глубоком и оперативном тылу противника, а также на линии фронта, содействуя наступлению сухопутных войск в Прибалтике, Восточной Пруссии, Польше и Германии.

Юбилей Малафеев 95 лет 03В 1947 году поступил в военно-воздушную академию в Монино, которую закончил с отличием и назначен преподавателем этой академии на кафедру «Самолетовождения и штурманской службы».

В 1955-56 г.г., будучи старшим преподавателем ВВА, в качестве штурмана-исследователя экипажа самолета Ту-4 участвовал в воздушных полярных экспедициях по стратегической ледовой разведке полярного района. В задачу Малафеева Е.В. входило испытание новых навигационных приборов и систем в условиях Арктики. Во время этих экспедиций налетал более 400 часов.

Юбилей Малафеев 95 лет 04

В 1960 году с должности заместителя начальника кафедры «Боевого применения ракет ВВС» Евгений Васильевич был переведен на преподавательскую работу в военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, где он продолжил службу на оперативно-тактических кафедрах. Е.В. Малафеев явился одним из первых разработчиков теоретических основ тактики РВСН. 

Закончил военную службу в должности заместителя начальника кафедры «Тактики РВСН», кандидатом военных наук, доцентом в звании полковник в 1986 году. Но еще до 1996 года продолжал работать на кафедре доцентом, передавая боевой опыт и научные знания слушателям командного факультета военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.

За боевые заслуги и более чем полувековой ратный труд в Вооруженных Силах награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и многими медалями.

Более 20 лет Евгений Васильевич активно работает в Совете ветеранов Дальней авиации. Многие годы был ответственным секретарем Совета. 

Юбилей Малафеев 95 лет 05

Несмотря на почтенный возраст, продолжает участвовать в организации и проведении большинства мероприятий. Его искренне уважают и любят  коллеги по Совету ветеранов, ценят за отзывчивость, доброту и порядочность.

Юбилей Малафеев 95 лет 06

В день 95-летия, мы от всей души желаем нашему дорогому другу и товарищу доброго (по возможности) здоровья, здоровья благополучия и счастья Вашим, Евгений Васильевич, детям и внукам. И ещё мы искренне желаем и надеемся отметить вместе с Вами Ваш вековой юбилей.

Для Вас звучит песня И. Лученка «Майский вальс» в исполнении Ярослава Евдокимова.